Анна Дитятьева

Какая из элит демократическая или авторитарная лучше управляет обществом?

Думаю, всё-таки, демократическая. Меньше давления не народ. А вы как думаете?

давайте мыслить теоретически, не будем углубляться в нынешнюю ситуацию нашей Родины

Алексей Костин

Минутку. Вы хотите это взять в чистом виде ( теоретически) или в настоящем времени. От этого много зависит. Ну нельзя представить справедливым демократический строй, если одним дают мнимую свободу, а другим влась денег. Но тот кто это придумал, про капиталл молчит. А вот про свободу несет во все углы. В Сингапуре, собственно, авторитарный режим. Но соблюдаются законы и нет коррупции ( есть смертная казнь) А в "демократической" стране США, кроме смертной казни узаконены пытки человека. Там с вами могут сделать все, что угодно. Законы есть более драконовские, чем при диктатуре. Вот и выбирайте.

Валерий Большаков

откуда такие мысли? у нас в стране нет ни элиты, ни демократии . то, что есть - в " " .

Виталий Широков

Какой винегрет в головах у нынешних россияйских людей!. .
Да ведь всякая "элита" - уже подразумевает кастовые деления и различия, - а, значит, ни о какой демократии при этом и речи быть не может, просто в принципе, по определению!
И еще: обычно даже у самой "элиты", если таковая каким-то образом и возникла в среде полоумных, - хватает-таки ума вслух, публично таковой себя не именовать: поскольку она отлично понимает, что открыто противопоставлять себя народу - чревато!. .
Поэтому в нормальном обществе это понятие существует лишь как метафора, применяемая для условного обозначения чем-то отличившихся: ВДВ - элита Армии, Морская пехота - элита Вооруженных Сил, подводники - элита ВМФ.. . Хотя точно так же можно сказать и о любом другом подразделении!. .
То есть, это понятие - чисто литературное!. .
Назывющийся так всерьез - это умственно неполноценный, тщеславный дурак!. .
И лучший пример тут - наши нынешние правители, развалившие страну:
Они ведь на полном серьезе частенько называют себя элитой! Хотя на большее, чем элита дерьма - явно не тянут...

Оля Терентьева

Где бы взять демократию? Ни в одном современном гос-ве не найдёшь.

Николай Журавский

Почему меньше, мы сами не замечаем как попадаем в ловушку.

Анна Самадова

Авторитарная. Демократия

Анастасия Логинова

В 1918 году в России был введем высший орган власти : "Сьезд Советов.... ", типа народ правит-демократия. Только, сьезд собирается раз в год, а странной надо править 24 часа в сутки. Вот и так, правили, демократично, человек 15(все евреи). Всероссийский центральный исполнительный комитет (ВЦИК) Глава России: секретарь ЦК Партии и Председатель ВЦИК, Яков Свердлов, прошу любить и жаловать. 1918 год.
И до сих пор, эта байда-Парламент,... правят то другие
Моисей Соломонович Урицкий, у Нас в области целый район носит его имя-Урицкий, Глава ЧК Петрограда, убийства контры, нет проблем.... особо опасно Русское официрьё, которое могло высказать этому выродку... .