Катя Шамкина

демократический режим, в отличие от авторитарного, характеризуется ЧЕМ???

Новикова Ирина

Демократический режим – это способ функционирования политической системы общества, основанный на признании народа в качестве главного источника власти, на его праве участвовать в решении общественных и государственных дел и наделении граждан широким кругом прав и свобод.
Характерные черты:
- избрание представительных органов государственной власти и местного самоуправления путем всеобщих, равных и прямых выборов при тайном голосовании;
- наличие у парламента исключительного права издавать общегосударственные законы;
- разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную ветви при наличии механизма сдерживания и противовесов в отношениях между ними;
-многопартийность, наличие в партийной системе политических партий, как стоящих на почвесуществующего строя, так и отрицающих его, но действующих в рамках конституции;
- принятие политических решений большинством при уважении интересов и прав меньшинства;
- отсутствие у политических партий непосредственных публично-властных отношений.

Условия функционирования демократического режима:
- наличие системы контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государственных органов и государственного аппарата;
- отсутствие системы привилегий, связанных с обладанием властью;
- наличие возможностей и условий для своевременного и полного политического информирования граждан;
- наличие упрощенной процедуры отзыва депутатов и смены чиновников;
- гарантии равноправия граждан, признание права каждого человека на критику властей и любых ее представителей.
Демократический режим работает эффективно только в том случае, если граждане имеют право и условия самостоятельно принимать решения по политическим вопросам и выступать против действий власти, если эти действия не удовлетворяют их интересам.