Виктор Вашкулат

Какие элементы мавританского стиля архитектуры наиболее отчетливо представлены в Кордове, дворце Альгамбра в Андалусии?

Дениска Клубнячков

Для начала, это разные строения:

МАВРИТАНСКИЙ СТИЛЬ
так называется архитектур. стиль, сложившийся первоначально у испанских и сицилийск. арабов в VII - VIII в. ; отлич. сильным развитием деталей, в особенности арок самой разнообр. формы; все фасады обыкн. испещрены орнаментами, преим. геометрическими, но иногда и растительными; в общем м. с. представляет собою своеобразное видоизменение византийской архитектуры - не более.

Лучшие памятники м. с. - Мечеть в Кордове,
дворец Альгамбра в Гранаде