Элёр Баходиров

По английскому условные предложения

Поясните мне как строится 0, I, II, III типы условных предложений на примере: "Если идёт дождь, улицы мокрые".

Алексей Чубыкин

If it is raining, the streets are wet - Просто констатация факта. Если дождь идёт, то улицы мокрые

1тип - If it is raining, the streets will be wet - Почти то же самое: Если пойдёт дождь, улицы будут мокрые. Обратите внимание, что в условии will не ставится

2тип - If it were raining, the streets would be wet - Если бы шёл дождь, улицы были бы мокрыми. В условиях was меняется на were, поэтому тут it were. Условие ставим в паст симпл, а в другой части would. If the rain dropped, the streets would be wet - даже так можно сказать

3тип - If it had been raining, the streets would have been wet - Если бы ПОшёл дождь, улицы были бы мокрыми. Отличие от предыдущего в том, что условие относится только к прошлому (если бы дождь пошёл) . А во 2 типе допускается, что действие произойдёт в будущем. Чтобы образовать 3тип, условие ставим в паст перфект, в другой части would have.