Капитан Диего

Математика и музыка. Как высчитывать частоты нот?

Помогите понять и решить по математике:
1)Вычислите в герцах частоту ноты ми первой октавы, зная частоту «ля» этой октавы ( 440 Гц) .
2) Какова частота ноты «ля» четвертой октавы?
3) Вычислит интервальный коэффициент большой ноны.
4) Каким нотам (и в каких октавах) соответствуют первый, второй и третий обертоны ноты соль первой октавы?

Ещё вопросы:
5)Чему равна разность частот двух камертонов, если период биений для них равен 2 секунды?
6)Найдите длину четвертьволнового воздушного резонатора для камертона, высота тона которого 440 Гц («ля» первой октавы) . Скорость звука в воздухе 340 м/с.
И по 2-му вопросу вики ответов нет.

Андрей Захаров

"За эталон частоты ноты берётся нота ля первой октавы, частота которой должна быть равной 440 Гц . В равномерно темперированном строе отношение частот двух соседних нот (например, до и до-диез) равно корню двенадцатой степени из двух; таким образом, можно видеть, что отношение частот нот, отстоящих друг от друга на октаву, равно двум. "

Саша Петров

в википедии в статье "ноты" даны все числа