Ильфак Асадуллин

Что такое безличные глаголы? Объясните понятно!

Ан
Анютка

Безличные глаголы — глаголы, называющие действие или состояние вне отношения к субъекту действия, представляющие действие как происходящее само собой, независимо от деятеля, т. е. без действующего лица или предмета.

Безличные глаголы обозначают:
1. явления природы: светает, холодает, смеркается, вьюжит

2. физические или психические состояния живых существ: першит, лихорадит, взгрустнулось

3. долженствование или желательность: следует, подобает, надлежит

4. наличие или отсутствие чего-либо: хватает, недостает.

В систему форм безличных глаголов входят:
1. инфинитив: смеркаться, знобить, хотеться

2. формы изъявительного наклонения:
а) . настоящего и будущего времени, омонимичные формам 3 лица единственного числа:
знобит
будет знобить
зазнобит
темнеет
будет темнеть
потемнеет

б) . формы прошедшего времени, омонимичные формам единственного числа среднего рода:
стемнело
зазнобило
лихорадило
взгрустнулось

3. формы сослагательного наклонения:
подморозило бы
рассвело бы скорее

!

Безличные глаголы не изменяются по лицам, числам и родам!
Не имеют форм повелительного наклонения. От безличных глаголов не образуются причастия и деепричастия.

Аида Турсуналиева

глагол - часть речи, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы - что делать? что сделать? что сделал (а).

Женя Белякова

Глаголы, имеющие форму 3 лица единственного числа, не сочетающуюся с именительным падежом, иногда наряду с личными формами (пахнет) . Обозначают в основном явления природы (холодает) , состояния человека (першит, не пишется).

Александр Тян

обозначают действие, происходящее само по себе, без действующего лица. Например Пахнет пирожками в комнате. Тут нет лица кто ими пахнет вот тебе и безличный. Просто в комнате пахнет. А вот если например мама пахнет пирожками то это уже личный глагол есть Кто пахнет подлежащее мама

Владимир Дроков

Это глаголы, скрывающие свою личину под маской Гая Фокса. Так называемые анонимные глаголы.