Та
Татьяна

Являлся ли Верховный Совет СССР парламентом? Поясните свой ответ

Опираясь на знания отечественной истории и материал параграфа учебника обществознания (10 класс) . определите являлся ли Верховный Совет СССР парламентом. Поясните свой ответ.

Андрей

Парламентов в СССР являлся Съезд Народных Депутатов. Законодательным органом был Верховный Совет народных депутатов. А исполнительным органом Совет Министров. Руководящим органом страны была КПСС во главе с ЦК КПСС.

На
Наташа

нет, парламент выборный орган в отличии от верховного совета

Та
Танечка

Конечно нет. Парламент это место где ОБСУЖДАЮТ законы а не только одобрительно рукоплескают.

Геннадий

Нет. Поскольку Парламент - постянно действующая гос. структура. А Верховный Совет собирался два раза в год на сессии для решения вопросов.
PS. Парламентом в СССР можно считать Президиум Верховного Совета СССР.

Юлия

Да, являлся. А вот Первый и, впоследствии, Генеральный секретарь ЦК КПСС главой государства не являлся формально, но был фактически.

Алексей

До 1989 г. не был парламентом, а был машиной для голосования "за"

Евгения Романова

Парламент в России это что то вроде исполняющего обязанности, но вот чего?...