Альфия

Сколько живут морские свинки???

Была морская свинка умерла на 5 году жизни, а читала что живут 8-15 лет. .
Нет, умерла она не от старости, от простуды...! не знаем даже где успела простудиться ((
Тяжело пережили смерть зверька, подруги хотят подарить шиншилу... Но лучше наверно морскую свинку? ? ааа? подскажите, пожалуйста!

Na Ta Lee

по статистике форумов свинководов, сейчас свинки живут 5-6-8 лет.
на книгу рекордов гиннеса не равняйтесь, то что туда занесена свинка, прожившая 15 лет, так там и человек занесен (женщина) , прожившая 122 года и 164 дня. это не показатель.

Сергей Шпак

ни разу ещё не слышала, чтобы у кого-то свинка 15 лет прожила. а общаюсь со многими свинководами. срок жизни свинки не зависит от тщательности ухода за зверьком (о диких дебилах, разумеется, не говорим) . у самых ответственных хозяев может поросёнок умереть в любом возрасте. дело в том, что наши зверьки являются потомками многих поколений лабораторных животных, на которых что только ни испытывали.. . кто знает, в каком поколении эти испытания боком выйдут - тут не угадаешь, к сожалению.
шинша - зверь сложный для соседства) ) животина ночная, к тому же требует много травы - замучаешься косить) ) тем более, что с шиншиллой придётся начинать, что называется, с первого класса, а как содержать морскую свинку - вы уже знаете. в подобной ситуации я бы предпочла свинку. но хозяин - барин, как говорится.

Сергей Куликов

Очень сочувствую!
Наши два морских кабанчика проводили свои психотерапевтические сеансы в нашей семье в течение 8 лет. Они не выносили друг друга (мужички же) и поэтому жили в просторной клетке, разделённой крупной сеткой. Гуляли по квартире по очереди. А скончались друг за другом, как любящие супруги. С разрывом в полторы недели.. .
Вначале Шнуфик, он дождался, пока наша дочь пришла с работы и после этого уснул навсегда.
А вскоре и Тимочка. Вечером был малоподвижный и вскоре утих навсегда.
Жалко зверюшек. Они ведь тоже по-своему умные, общительные. . Не зря их так почитают в Перу. Хотя и едят.. .
Про шиншилу ничего сказать не могу . Хомячок у нас был ещё раньше - Лев Евгеньевич (из Покровских ворот) . Тоже большая лапочка, несмотря на малые размеры.. . Но прожил недолго по нашей же неосторожности.

Это рыженький Шнуфик

А чёрненький - Тимочка. Ему оставалось жить часа два-три.. .

Гарик Кобрава

Живут 8-10 лет.

Big Z

Думаю свинка лучше. Шиншилы-ночные животные. Свинки живут 6-8-12 лет.

Наталья Матросова

живут в среднем 8 лет. иногда до 15. конечно это зависит от ухода за любимцем) ) а стричь когти нужно. но если вы не отпускаите её гулять (например на пол, или другую твердую поверхность) то стричь не обязательно: )

Олег Слуцкий

от 6 - 12 лет
заводите новую, у меня уже 3)