Константин Капитонов

какую роль выполняет ртутная лампа в сканере epson 3490 photo

не могу понять зачем она там вообще находится он в крышке сканера не с верху не низу там не что не просвечивает

Владимир Мальцев

Сканер-то - для оцифровки изображений. Ну и, соответственно, ртутная лампа там - для подсветки. Старый сканер, в современных фото-сканерах светодиоды давно используются.