Ро
Роман

задача по физике. помогите пожалуйста

Плоский конденсатор объемом 2*10^-3 м3 без диэлектрика (е = 1) поместили в однородное электрическое поле так, что вектор напряженности поля расположился перпендикулярно пластинам конденсатора. Чему равна напряженность поля, если для увеличения расстояния между пластинами в 3 раза была совершена работа 15,93*10^-10 Дж? Пластины конденсатора закорочены.

Ленка

Напряженность поля внутри конденсатора равна Е внешнего поля, энергия конденсатора W=1/2CU^2, емкость C=e0S/d и напряжение U=Ed. Подставляя, получим: W=1/2*e0S/d*(Ed)^2=1/2*e0*V*E^2.
При увеличении расстояния в 3 раза объем также увеличится в 3 раза. Работа равна разности энергий:
A=3*(1/2*e0*V*E^2)-1/2*e0*V*E^2=e0*V*E^2.Отсюда
E=sqrt(A/(e0*V))=sqrt(15,93*10^-10/(2*10^-3*8.85*10^-12))=300 В/м

Роберт Роберто

Зайди на воркзиллу там по дешевке сделают.