Руслана

черты фашистского режима

Эдуард Евстигнеев

1)Диктатура военно-промышленного комплекса
(гиантских монополий в союзе с армией)
2)концентрационно-лагерный режим для инакомыслящих
3)уничтожение других народов, наций и т. п.
4)захватнические территориальные войны
пропаганда фашистских и милитаристских идей
5)борьба за передел мира (полезные ископаемые...) и за мировое господство в принципе

Татьяна Иванова

Огосударствление всех сторон жизни общества посредством создания системы массовых организаций. Для фашистских государств характерно наличие рыночной экономики при сильной регулирующей роли государства.
* Значительная военизация общества.
* Насильственные методы подавления инакомыслия (оппозиции) .
* Тотальная система идеологического контроля, целью которого провозглашается развитие и приумножение нации, сплочения народа под единым идеологическим строем.
* Культивация консервативных, националистических идей, целью которых провозглашается отстаивание прав и свобод коренного населения.
* Вождизм: культ личности дуче, каудильо, вождизм развит, в основном, по причине единоправия, когда у власти находится один-единственный человек, являющийся, по сути, вождём нации, в чьи обязанности входят не только блага правления, но и ответственность перед собственным народом.
* Неприятие принципов либеральной демократии.
* Создание идеала «новой личности» : волевой, сильной духом, освобождённой, находящейся «по ту сторону добра и зла» .
* Крайние формы шовинизма (например, апартеид или геноцид) .
* Полицейское государство.

Валентин

Хм. Партия "Единая Россия" фашистская, получается.