Медер Учбаев

как сохранить суставы здоровыми?

несколько месяцев назад "вывернула" колени во время катания на лыжах, с недавних пор при упражнениях на ноги с весом начали болеть колени, именно суставы, позже начали болеть даже при ходьбе. врач выписал мазь и противовоспалительный порошок, на снимке увидел какую-то небольшую неровность на кости, сказал, что, возможно, в этом причина. пока мажу мазью и пью порошки, но как быть в спортзале? ведь даже присесть не могу..

Алексей Шкляев

К сожалению, от приседаний Вам следует отказаться. Сможете к ним приступить только тогда, когда пройдут всяческие болевые синдромы.
Возможно, может помочь в выздоровлении, помимо прописанного врачом, мумиё и кальция глюконат. Регулярно натирайте колени согревающими мазями, обматывайте шерстяными платками. Суставы любят тепло. Это ускорит восстановление.

Маша Иванова

У меня артроз коленей. Штука гадкая, но если их оберегать, то будет ещё хуже. Тебе советую ОБЯЗАТЕЛЬНО пить дополнительно кальций. Высокобелковая диета способствует вымыванию кальция из организма. Хорошо разогревайся перед занятиями. Когда болевые ощущения уйдут, потихонечку, аккуратно начинай адаптировать ноги к нагрузкам. Я пью хондопротекторы, но не зная что у тебя конкретно рекомендовать не буду. Кстати, в моменты обострений помогает нанопласт.

Мария

Глюкозамин, хондроитин. Но лучше сначала со специалистом посоветоваться.