Оксана Антоневич

поминки у брата 9 дней. можно ли купаться в этот день?

тем более сегодня воскресенье

Ан
Анастасия

Главное не стирай носки и не прибивай их к воротам-плохая примета!.. и вообще год ничего не стирай и не мой..

Меньков Дис

Нет, нужно вонять.

Ваня

Аня, ему очень нужна твоя Память о НЕМ.. . очень нужна.. . и если ты примешь ванну- это твое личное дело.. . поминай его больше в церкви.. . Поминай с теми кто знал ЕГО.. . помни его. . всего тебе доброго Аннушка..

Павел Антонович

Если вам охота в такой день - купайтесь, правда лучше бы вы вспомнили его добрым словом!

Юлечка Soldatova

Нет, нельзя. И кушать тоже до вечера-нельзя.

Иван Гришанов

Не стоит, холодно еще

Natalie Хлюстова

Для вас язычницы ни в коем случае!!!

Павел Казанков

Даже утонуть в этот день, не возбраняется.

Леха Поставнев

Ё-моё, где ж вы нахватались этих суеверий и при чём тут религия с верой?

Алла Сёмина

Что за вопрос, даже есть нельзя год. Ну а мыться лет 10 нельзя.

Иван

Все зависит от количества выпитого на поминках. Иным строго воспрещается!

Shurik Vohidov

маразм и ахинея. Что еще придумают, чтобы поработить человека, а не научить истине Христовой?

Геннадий Терёшин

Уважаемая Аня.. .видите ли.. .Поведение нехристиан Церковь никак не регламентирует. Так что на Ваше усмотрение.

Христиане же обязаны о ближних молиться и не верить пустым суевериям.

Хотелось бы услышать - откуда Вы эту чушь узнали.. .кто Вам сие рассказал.. .НИ ОДНА зарегистрированная религиозная организация РФ такому НЕ УЧИТ.

О христианском поминовении усопших.
http://www.memoriam.ru/kak-pomoch-dushe-cheloveka
http://www.memoriam.ru/pohoronyi-i-pominki
http://azbyka.ru/dictionary/15/pominovenie_usopshih-all.shtml

Ничего лучшего или большего мы не можем сделать для усопших, чем молиться о них, поминая на Литургии. Это им всегда необходимо, особенно в те сорок дней, когда душа умершего следует по пути к вечным селениям. ..душа чувствует молитвы, приносимые за нее, благодарна тем, кто их возносит, и духовно близка к ним.

О, родные и близкие покойных! Делайте для них то, что нужно и что в ваших силах, используйте свои деньги не на внешнее украшение гроба и могилы, а на то, чтобы помочь нуждающимся, в память своих умерших близких, на Церкви, где за них возносятся молитвы. Будьте милосердны к усопшим, позаботьтесь об их душе. ..

Как только кто умер, немедленно зовите священника или сообщите ему, чтобы он мог прочитать «Молитвы на исход души» , которые положено читать над всеми православными христианами после их смерти.

Постарайтесь, по мере возможности, чтобы отпевание было в церкви и чтобы над усопшим до отпевания читалась Псалтирь. ..потому что каждое слово молитвы об усопших подобно капле воды для жаждущего. Сразу же позаботьтесь о сорокоусте, т. е. ежедневном поминовении на Литургии в течение сорока дней.

...сорокадневное поминовение должно начаться сразу же по смерти, когда душе особенно нужна молитвенная помощь, и поэтому поминовение следует начать в ближайшем месте, где есть ежедневная служба".