Ol
Olga

почему поминки на 9 и 40 день? почему именно эти цифры? что происходит в эти дни?

Ирина Белозерова

На 3-тий, 9-тый и 40-ковой день. Когда душа в первый, второй и третий раз попадает к богу, после двухдневной экскурсии по Земле, шестидневной экскурсии по раю и тридцатидневной экскурсии по аду. Суд происходит на 40-ковой день.

Соня Филаткова

Ничего, все это только в вашей голове, как и бог. К тому же церковь не правильно считает эти дни. В день, когда умер человек, на самом деле это 0 день, а церковь уже считает 1-й. Типа уже сутки прошли одни.

К примеру 80-е годы прошлого века, это 76, 77 гг, а не 85 или 88.

Валерий Шальнов

когда ум покидает тело через 69 часов после смерти то находится в промежуточном состоянии бардо 49 дней до нового перерождения возможно отсюда взаимосвязь 40+9= 49

Олим Олимов

В некоторых обычаях отражена вера в бессмертную душу, которая продолжает жить после смерти тела и видит, что делают живые. Но в Библии сказано: «Мертвые ничего не знают» (Эккл. 9:5). Также: «Душа, которая грешит, та умрет» (Иез. 18:4).
В Библии написано, что Иисус ходил 40 дней после своей смерти, но он ходил, чоб собрать своих учеников чтоб они продолжали обучать людей, они разбежались.
На остольных это не распростроняется.