Надежда

Помогите по MS Excel (c формулой)

в екселе создать таблицу под названием Ателье, что бы она содержала следующие столбцы: Номер заказа, Фамилия заказчика, Изделие, Стоимость, Количество предыдущих заказов и К выплате.

Используя формулы, заполнить столбец К выплате (заполнение осуществляется путем копирования) . Скидка предоставляется постоянным клиентам (более одного заказа) в размере 10 %.

Помогите с формулой к столбцу К выплате,

вот нашел что то в инете, но как то не особо понимаю
{=СУММ (ЕСЛИ (ЕОШ (1/СЧЁТЕСЛИ ($A$1:$A$13;$A$1:$A$13));0;1/СЧЁТЕСЛИ ($A$1:$A$13;$A$1:$A$13)))}

Сергей Романченко

Выбрось эту формулу.
Это мегаформула. В таких формулах и автор с трудом разбирается.
Создавай формулу сам.
Начни с простого.
В D4 - Стоимость заказа, в E4 - Количество предыдущих заказов.
1.
"КВыплате" = "Стоимость" или формула Экселя =D4
2.
Теперь усложни формулу, добавь ей интеллекта.
Если "Количество предыдущих заказов" больше нуля, скости 10 процентов.
"КВыплате" =Если ("Количество предыдущих заказов">0, то "Стоимость" умножаем на 0,9),
а Если (("Количество предыдущих заказов"=0) "Стоимость" умножаем на 1.
или формула Экселя =D4*ЕСЛИ (E4>0;0.9;1)
3.
А теперь скопируй эту формулу в остальные ячейки столбика "К Выплате".
Очень даже всё просто.

Сергей Родин

Эксель - моя тема, но как объяснить - не знаю. Там есть кнопочка сверху СПРАВКА. Попробуй её проштудировать..