Наталья *****

почему изменяется pH среды при увеличении концентрации слабого электролита?

вопрос полностью звучит так : муравьиная кислота HCOOH является слабым электролитом. Объяснить, почему при добавлении в раствор кислоты соли HCOONa изменяется pH среды.

Esen Umarov

Добавление к раствору слабого электролита продуктов его диссоциации, т. е. соответствующих катионов или анионов, в соответствии с принципом Ле Шателье подавляет диссоциацию. При увеличении концентрации электролита возрастает общее количество вещества и соответственно продуктов его диссоциации, например ионов Н + в растворе слабой кислоты. В 0,1 М растворе уксусной кислоты концентрация ионов водорода равна 0,0013 моль/л, а в 1 М - 0,0042 моль/л. Однако при очень высоких концентрациях (80–100% кислоты) диссоциация начинает ослабляться из-за низкой концентрации воды, являющейся участником процесса диссоциации. Поэтому концентрация ионов водорода в растворах кислот, смешивающихся с водой в любых соотношениях, проходит через максимум, соответствующий чаще всего 20–30% кислоты