Сергей Зайцев

Увеличение концентрации.

Во сколько раз следует увеличить концентрацию вещества В2 в гомогенной системе 2А2+В2=2А2В, чтобы при уменьшении концентрации вещества А2 в 4 раза скорость прямой гомогенной реакции не изменилась?

Зоя Семенова

2А2 + В2 = 2А2В
Пусть молярную концентрацию вещества В2 увеличили в х раз. По закону действующих масс скорость прямой гомогенной реакции до изменения концентраций и после.
V1 = k*[B2]*[A2]^2
V2 = k*(х*[B2])*([A2]/4)^2 = k*(x/16)*[B2]*[A2]^2
По условию скорость реакции не изменилась
V1 = V2
k*[B2]*[A2]^2 = k*(x/16)*[B2]*[A2]^2
x/16 = 1
х = 16
Молярную концентрацию вещества В2 необходимо увеличить в 16 раз.