Елена Царёва

Какие события произошли в эти годы: . 1492, 1543, 1958, 1789, 1969, 1989. Заранее спасибо)

Наталья Дейниченко

1492 год :
2 января — взятие испанцами города Гранада. Закончилась Реконкиста.
До 2 августа — изгнание евреев из Испании (Альгамбрский декрет) .
3 августа — Христофор Колумб отплыл из города Палос-де-ла-Фронтера на трёх суднах: Нинья, Пинта и Санта Мария, в поисках Индии. Началось первое путешествие Колумба к Американскому континенту.
6 сентября — после устранения течи на «Пинте» поход кораблей Колумба продолжен прямо на запад с острова Гомера (Канарские острова) .
16 сентября — на пути экспедиции Колумба стали появляться пучки зелёных водорослей. Через это водное пространство корабли шли три недели. Так было открыто Саргассово море.
7 октября — по требованию команды, полагающей, что Японию «проскочили» , корабли Колумба меняют курс на запад-юго-запад.
12 октября (условная дата) — Открытие Америки Колумбом. В два часа пополуночи матросом Родриго де Триана с борта «Пинты» обнаружена земля. Колумб достиг острова Сан-Сальвадор (Уотлинг) , одного из островов Багамской группы.
13 октября — Колумб высадился на берег, водрузил на нём кастильское знамя, формально вступил во владение островом и составил об этом нотариальный акт. Остров назван Сан-Сальвадором.
28 октября — Колумб высадился в бухте Бариэй на северо-востоке Кубы.
13 ноября — узнав от туземцев об острове, изобилующем золотом, Колумб двинулся на восток на его поиски.
15 ноября Христофор Колумб в своём дневнике впервые описал табак, который употребляли индейцы.
16 ноября — возле деревни Энсишейм в Священной Римской империи упал метеорит Энсишейм.
20 ноября — пропала «Пинта» . Два оставшихся судна продолжили путь на восток, пока не достигли восточной оконечности Кубы — мыса Майси.
6 декабря — открыт остров Гаити, который Колумб назвал Эспаньолой, потому что его долины показались ему похожими на земли Кастилии. Продвигаясь вдоль северного берега, испанцы открыли остров Тортуга.
25 декабря — «Санта-Мария» села на рифы. С помощью местных жителей с корабля удалось снять пушки, припасы и ценный груз. Из обломков корабля был построен форт, названный Навидад (Рождество).