Галина

есть выражение : "души прекрасные порывы" ) "души" - это глагол ?))

Ал
Александр

а прекрасные это прям очень-очень красные ))))

Руслан

Да. В интерпретации Лаврентия Берии. Именно ему приписывают этот афоризм в такой форме выражения.

Ан
Анна

Нет, это лишь издержки языковые к такому заблуждению могут привести...
Душа - это пространство, где живут наши чувства... У кого-то это красивый и уютный уголок с дивным садом,а у кого-то пустыня и ветер гуляет по ее просторам...

Нюша

каждый понимает в меру своей испорченности...

Ан
Андрей

А батарея — деепричастие. 🙂
Кстати, во фразе «добро побеждает зло», «зло» — наречие, отвечающее на вопрос «как?».