Dilshod Bobodzhonov

как научить собаку охранять дом . породы курцхаар. щенцу 5 месяцев

Светлана Ерофеевская

Согласна с ответами выше -- никак .
У меня 16 лет был пойнтер (близкий родственник курцхаара) .
Максимум чего мне удалось добиться с помощью дрессировки -- это подавать голос при звонках в дверь и выполнять команду "Голос" с жестов .
Но, думаю, всё это принципиально неприемлемо и глубоко противоречит самой сути всех охотничьих пород -- самых любвиобильных человеколюбов среди собак.
: ))) ♫

.

Николай Гусаров

Никак. Это охотничья порода, более того ЛЕГАВАЯ, для охоты на дикую птицу в основном. У таких пород нет агрессии к людям, если и бывают, то очень слабые охранные инстинкты. Ибо НЕ ДЛЯ ТОГО ВЫВОДИЛИСЬ.

Для охраны выбирают из СЛУЖЕБНЫХ или КАРАУЛЬНЫХ пород.

Игорь Ковешников

во-первых, щенок в 5 месяцев обязан любить весь мир, в этом возрасте даже кавказы еще не охраняют
во-вторых, курц - легавая. у них нет агрессии к человек. все специализированные охотники, а уж легаши особенно, никакие сторожа и любят всех людей одинаково, а людей с ружьем чуть больше.
поэтому оставьте щенка в покое, не стоит портить ему характер

Светлана

Тут все выступили против того, чтобы курцхаар строжил, но во многих описаниях породы есть такая информация: ..."Курцхаар (короткошерстный пойнтер, немецкий брак, немецкая короткошерстная легавая) — охотничья порода собак родом из Германии. Эти собаки универсальные охотники, они способны охотиться на любую дичь, в самую разную погоду, на любой местности (хотя в лесах их редко используют) . Сильные и выносливые, представители этой породы очень смелы и азартны на охоте, они умны, быстро учатся и моментально принимают решения. Кроме замечательных охотничьих качеств следует отметить, отличные навыки сторожа "....
Так вот, охранять дом ваш щенок будет, когда вырастет и учить его не надо, практически собака любой породы будет типа охранять, т. е. лаять на того, кто идет вдоль вашего забора. Реально не пустить, задержать и остановить злоумышленника такая собака не сможет. Вот только мало кто об этом знает и захочет проверять)))

Alexey

охотнику это не свойственно.

Anton Gordienko

А никак. Курцхаар - охотничья собака, агрессия к людям для них порок.

Аленчик Капитонова

Это охотничья порода, а не сторожевая....

Айдер Сейтаблаев

Легавую - никак!

Ольга Ковалева

ваши вопросы в ступор приводят. все, что вы сегодня спросили. курцхаары не орханники, а охотники. никак не научить. посмотрите раздел "охранные породы" (не путать со служебными) и не спрашивайте глупостей

Intresni Niobicni

В принципе. он охотник, а не охранник. Хотя, ничего невозможного нет. Нужно хорошего кинолога найти.

Николай Мартынов

Бгггг, проще кошку научить лаять)))