Михаил Медведев

а дворняги собаки хорошо охраняют территорию дома?

их можно брать для охраны дома?

Mariya Lubimaya

Их охрана это поднятие шума и облаивание. Если вам нужны лишь такие функции, тогда вполне можно брать и дворнягу..

Галина Кочуева

Нет. Они могут быть только отпугивающим звоночком .
Хорошо охраняют территорию КО и САО (собака должна пройти курс защитно-караульной службы, не обученная собака ничего сама не сделает)

Владимир Фролов

Дворняги разные бывают, если от домашней собаки, то совсем другие качества, чем от уличной. Напугать могут.

Oльга Aршаева

Не согласен в корне. У самого жил дворик. Размером с хорошего азиата вырос. На ура идентифицировал свои\чужие. В квартире у дверей подавал голос (не заливаясь) , к чужакам был недоверчив, но если сказали свои, будет просто ходить и смотреть внимательно. Всегда начеку. На даче были сложности, пришлось посадить на цепь. На расстоянии безопасности только облаивал. Обычно люди останавливались и звали нас. На него шикнешь - он пропускал. Один раз с соседней даче сторож, видимо, тоже решил, что дворик просто звоночек. Звоночек прокусил ему руку. С псом прошли только ОКД, на защиту его никто не ставил. Вот вам дворик-звоночек.

Сергей Сергеевич

Если дворняга очень злая и крупная то да.

Николай Чуланов

в лучшем случае обтявкают. самое распространенное явление-это убегать с участка при первой возможности. живу на селе. насмотрелась на все мифы о дворне сполна))))) )

соседских дворик за кусочек жратвы продаст все и не по одному кругу