Наталья Калинина

как найти общее реактивное сопротивление при известных сопротивений индуктивности и емкости (реактивных)

можно формулу для паралельного отдельно и для последовательного

Людмила Дозорцева

Зависит от того, в каком смысле "общее". Они могут быть включены последовательно или параллельно.
===
При последовательном складываются (вычитаются! ) сопротивления:
Z = 2пFL - 1/(2пFC)
При параллельном складываются (вычитаются! ) проводимости:
Y = 1/(2пFL) - 2пFC
В последнем случае надо от проводимости перейти назад к сопротивлению:
Z = 1/Y.

Снежана Сыропущенская

У них реактивные сопротивления разного знака, поэтому надо найти разность.