Вера

Что такое клетка крови?! По биологии очень нужно!!!!

Алена ***

Эритроци́ты (от греч. — красный — вместилище, клетка) , также известные под названием кра́сные кровяны́е тельца́, — клетки крови человека, позвоночных животных и некоторых беспозвоночных (сипункулид, у которых эритроциты плавают в полости целома). Эритроциты — высокоспециализированные клетки, функцией которых является перенос кислорода из лёгких к тканям тела и транспорт диоксида углерода в обратном направлении. У позвоночных, кроме млекопитающих, эритроциты имеют ядро, у эритроцитов млекопитающих ядро отсутствует.

Evgeniya Poznikova

Клетки крови - красные кровяные клетки (эритроциты), белые кровяные клетки (лейкоциты) и кровяные пластинки (тромбоциты). Кровь содержит много типов клеток, выполняющих совершенно различные функции - от транспорта кислорода до выработки антител.