Шохрузи Каримулло

Вопрос о крови. биология

почему количество крови вытекающей из сердца равно количеству крови поступающей туда за одно и тоже время (кров течет по артериях 0,5м/с, а по венах 0,25 м/с)

Ле
Лерока

За счёт того, что скорость кровотока обратно пропорциональна суммарной площади сечения кровеносных сосудов.
Диаметр верхней и нижней полых вен (по отдельности) равен диаметру аорты (т. е. площадь сечения приносящих сосудов вдвое больше, чем площадь сечения выносящего сосуда) , НО скорость кровотока в полых венах (0,25 м/с) вдвое ниже, чем в аорте (0,5 м/с) , и за счет этого объём поступающей в сердце крови равен объёму крови, вытекающей из него.