Тэране

будет ли иметь силу заявление об увольнении без даты?

если работодатель перед устройством сотрудника на работу заставляет написать заявление об увольнении по собственному желанию без даты, а потом при удобном для себя случае сам поставит дату другой ручкой и своей рукой- будет ли это иметь юридическую силу. я имею в виду, если такое произошло, а я подам в суд, который сделает графологическую экспертизу, которая покажет, что дату ставил не я, т. к . почерк не совпадает и чернила другие- будет ли в таком случае это заявление признано недействительным?

Сергей Суховерхов

Какой суд, какая графологическая экспертиза по двум цифрам: число - это не подпись, попробуй потом докажи, что не вы его ставили. А другие чернила - вообще не аргумент. Зачем вам эта головная боль? А может, даже уголовная. Значит, не стоит вам делать глупости с самого начала, то есть устраиваться на такую работу, а работодатель пусть ищет других дураков

Людмила Абазина

Заявление на увольнение по собственному желанию целиком пишется от руки. Если оно напечатано - реальный повод для работника его опротестовать. Пункт не определяющий, но как косвенный фактор имеет некоторую силу.
Если формулировка такая: "Прошу уволить меня по собственному желанию", и дата сегодняшняя, то работодатель не может уволить вас в этот-же день. Он должен будет подождать две недели и только потом сделать приказ об увольнении. Ведь работник за эти две недели имеет право передумать. И написать заявление о том, что просит заявление об увольнении считать недействительным. Эта ситуация реально трактуется судом в пользу работника. Также в заявлении возможна альтернативная формулировка - "Прошу расторгнуть со мною трудовые отношения". Кстати, смысл в этих двух неделях такой - помочь работодателю найти на ваше место другого работника. Для этого работодателю дается 2 недели с момента получения заявления об увольнении. И этот срок не зависит от того, работаете вы, болеете или в отпуск ушли, срок на это время не приостанавливается. Нет никакой обязательной отработки.
Если формулировка такая: "Прошу уволить меня по собственному желанию с 02.08.2008" и дата 01.08.2008, то ситуация аналогична предыдущей. Не поможет это работодателю. Две недели не обходятся никак, кроме подачи заявлений задним числом, но ведь вас никто это сделать не заставит, верно?
Вы ведь еще не отгуляли свой отпуск в этом году? Идите в отпуск. Получайте отпускные. Стаж еще идет. Вернетесь из отпуска - пишите заявление об увольнении. Так Вы получите больше денег и больше времени на поиск новой работы. Альтернатива - написать заявление об увольнении, и при увольнении получить деньги за неотгулянный отпуск. Но в этом случае получится меньше, т.к. отпускные вам рассчитают не за полноценный отпуск, а пропорционально отработанному вами году (т.е. за полгода - пол.отпуска). Конечно многие увольняюся с работы не от хорошей жизни там, и предпочитают уйти в отпуск, чтобы не посещать надоевшее им место, но так они теряют в деньгах. Да и какой там отпуск - все равно о работе в это время думать будешь...
Есть возможность уйти на больничный, например давно откладываемая операция по исправлению носовой перегородки - ложитесь. Все одно в этой конторе вам больше не работать. А попытаются что-то организовать во время больничного - сами себе будут злобные буратины, т.к. больничный лист - документ строгой отчетности, хранится и проверяется. Если предполагаемый срок пребывания на больничном существенно превышает две недели, положенные по заявлению об увольнении по собственному желанию, то идите сначала на больничный, лечитесь себе на здоровье и зарплату получайте, а за две недели до выписки отошлите в организацию заявление об увольнении по собственному желанию почтой. Ценным письмом с описанием вложения. Либо пусть родные или друзья сходят в контору с двумя экземплярами заявления - одну оставят секретарше, а на другом пусть она поставит дату получения и распишется (этот экземпляр заявления оставьте себе). Тут правда опять есть нюанс - максимальная сумма к оплате больничного - 16 125 рублей в месяц. И то при общем трудовом стаже (не только в этой конторе, а с начала трудовой деятельности) более 8 лет. С 5 до 8 лет - 80% от суммы среднемесячной зарплаты. И до 5 лет - 60%. Так что сами считайте... Однако, если очень надо - можно ведь и сделать больничный лист.
Если Вы проходили дорогущее обучение за счет конторы, то да, контора может вчинить вам иск о возмещении расходов на это обучение. Только не всех расходов. Всех, это только если прямо вчера обучались. А если год назад, то только процентов 60% от подтвержденной бухгалтерскими документами стоимости обучения. Это если все документы в порядки и у обучающей конторы есть лицензия на услуги в сфере образования. А если пару лет назад то 30%. Ну и так далее, в пропорции, рассчитанной из полной амортизации в 3 года, если мне не изменяет память. Да и то, потребуется доказать, что Вы были согласны на это повышение квалификации - предъяви