Di
Diana

заявление на увольнение

Если кадровик потерял заявление на увольнение, как сотруднику доказать, что оно было.
И чем это чревато для кадровика?
Увольняющийся попросил кадровика поставить резолюцию, что он имеет право написать заявление
на увольнение во время отпуска и сделал ксерокопию этого заявления с резолюцией.
Является ли резолюция кадровика основанием считать, что заявление принято и сотрудник должен быть уволен.
Ведь по сути до руководителя информация не дошла.. .

Анастасия Пивоварова

Мария, если сотрудник написал заявление на увольнение, кадровик поставил дату и подпись, что принял это заявление, сотрудник имеет копию этого заявления с отметкой ОК, то какие вообще вопросы?
Человек предупредил за 2 недели, что увольняется. Кадровик не показал это заявление руководителю. Причем тут работник? Руководитель может и не накладывать свою резолюцию. Это совершенно необязательно.
ОК виноват по полной программе. Быстро делаете все расчеты, записи, приказы, увольняете работника правильной датой и получаете по шее от руководителя. Работник не обязан снова писать заявление и снова работать 2 недели из-за плохой работы ОК. Это понятно?
Работник с этим заявлением идет в Инспекцию по труду, пишет там заявление о невыдаче трудовой и расчета, и вы огребаете еще и от ГИТ.
Что помешало кадровику исполнить свою работу?

Павел Камышев

Мария, следует отличать теоретические вопросы от практических. Ваши вопросы апеллируют к теоритической стороне, а это, как говорят в сети, "очень много букв", причём, без конкретных ответов о способах разрешения ситуации в вашу пользу.

Практический вопрос выглядит так: "я специалист ОК / я расторгающий ТД работник - ситуация следующая.. . -что делать?