Светлана Садилова

Заявление на увольнение на испытательном сроке

Подскажите, пожалуйста, если сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию за два дня до истечения испытательного срока, могут ли его заставить отработать 2 недели ( вместо 3-х дней) , на основании того, что испытательный срок истекает не через 3, а через 2 дня после написания заявления?

Абрам Бульбаш

нет конечно

Инна Ушакова

хоть в последний день испытательного срока...

Vadim

нет, не могут...

Ек
Екатерина

В добавок, не забудьте зарегистрировать заявление у секретаря.

Светлана Орлова

В соответствии с абз. 4 ст. 71 ТК РФ" Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. " Следовательно, если работник в последний день испытания опомнился и решил отказаться работать дальше, он имеет право предупредить работодателя за три дня. Норма предупреждения работодателя работником об его увольнении за 2 недели здесь не работает. В Вашем случае Вам придется отработать еще один день после срока испытания. Расчет с Вами будет за все отработанные Вами дни. А вообще можно уволиться и по согласию сторон. Вы пишите «Прошу уволить меня такого числа. Дата Подпись. » Работодатель пишет «Согласен» . Вот и все. И Вам хорошо, и работодатель не грустит. И в трудовой все тип-топ.

Светлана Юдович

Почему мы думаем, что имеем право расширять понятия статьей ТК РФ? В 71-ой последний абзац написано: за три, то есть четко - три дня: не позднее, не ранее.
Так, что предупредить работодателя Вам следует за 3 дня.