Ол
Ольга

Свинья не может воображать себя человеком. Поэтому не может стать человеком? А человек нарисовал образ себе становится им

Человек развивается или деградирует в том направлении. чей образ ему ближе по духу?

Янина Плетнёва

Образ человека - это именно образ (или образина) , а не сам человек . Подавляющее большинство людей живёт в своих образах, то есть в том с чем себя отождествляют, только с одной целью - адаптировать себя к окружающей среде обитания, природной и социальной . Если живёшь среди волков, то выть надо по - волчьи, а не гавкать по - собачьи, в противном случае тебя съедят . В качестве себя (то есть человека) живёт очень мало людей, в основном только те кто специально занимается духовным практиками, а так, почти все живут в качестве кого ни попадя . Если спросить любого - ты кто? То все будут отвечать примерно следующее : я артист, министр, футболист, но перечисленные - это не люди, это социально профессиональная функция людей . Или я мать, мать это не человек, это социально биологическая функция человека женского пола . Или я Иванов, Петров, Сидоров, Козлов , -это тоже не люди, это личное название людей, с таким же успехом можно было бы и пронумеровать каждого, как в конц лагере . Думать о себе можно всё что угодно, а ощущать можно только то, что есть, почти все отождествляют себя умственно, поэтому и живут не в жизни, как таковой, а в собственной голове, отражая не то что есть, а то что думают о том что есть, будучи разнообразными " функциями " и " названиями " а отнюдь не людьми . Быть собой в качестве реального человека, это серьёзное мероприятие, самому его, без учителя, не потянуть, я о таком не слыхал, ну разве что Будда .