Виктор Казарин

где обитают живые организмы на нашей планете?

Sa
Sashka

в пределах экосистемы !

Юлия

оболочка земли населенная живыми организмами называется биосферой. а вот биосфера:
Пределы биосферы
В соответствии со сложившимися в науке представлениями биосфера охватывает часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы, которые взаимосвязаны сложными биогеохимическими циклами миграции веществ и энергии (по Вернадскому — биогенной миграцией атомов) . Она трехмерна и геоисторична, поэтому, когда мы говорим о ее пределах, имеются в виду границы физических условий существования живых организмов в конкретное время (кстати, на отдельных участках земной поверхности жизнь может временно отсутствовать) .
В литературе существование жизни чаще всего ограничивается диапазоном температур от 250 до +160 °С, давлениями от 0,001 до 3000 атм. Нижняя граница жизни условно проходит в водной среде на глубине 10 км, в земной коре — на глубине до 2 км, в атмосфере верхняя граница распространения жизни обусловлена слоем озона, предохраняющим живую материю от ультрафиолетового излучения Солнца и расположенного на высоте 45 км над уровнем моря.
Естественно, что в пределах этих «параметров» присутствуют не только области жизни, но и другие структуры Земли, генетически связанные с живым веществом. По Вернадскому, вещество биосферы состоит из семи разнообразных, но геологически взаимосвязанных частей: 1) живое вещество; 2) биогенное вещество; 3) косное вещество; 4) биокосное вещество; 5) радиоактивное вещество; 6) рассеянные атомы; 7) вещество космического происхождения. Следы биогеохимической деятельности присутствуют практически везде: газы атмосферы (кислород, азот, углекислота) , природные воды, углеводородные ресурсы, известняки, глины и их производные (слан-цы, мраморы, граниты и др. ) в своей основе созданы живым веществом планеты. Вот почему ошибочно понимать под биосферой совокупность живых организмов. Слои земной коры, лишенные в настоящее время живого вещества, но переработанные им в геологическом прошлом, Вернадский относил к области «былых биосфер» .
В научной литературе имеются и другие взгляды на пределы биосферы. При этом суть расхождений, как правило, состоит в том, что в одних случаях речь идет о наличии доказанного «поля существования жизни» , в других — о теоретических пределах биосферы.
Идея о том, что явления жизни можно объяснить существованием сложных углеродистых соединений – живых белков, бесповоротно опровергнута совокупностью эмпирических фактов геохимии.. . Живое вещество – это совокупность всех организмов.

Масса живого вещества сравнительно мала и оценивается величиной 2,4-3,6*1012 т (в сухом весе) и составляет менее 10-6 массы других оболочек Земли. Но это одна «из самых могущественных геохимических сил нашей планеты» .
Живое вещество развивается там, где может существовать жизнь, то есть на пересечении атмосферы, литосферы и гидросферы. В условиях, не благоприятных для существования, живое вещество переходит в состояние анабиоза.

Денис

В биосфере

Игорь Вирт

абсолютно везде, и даже если нам кажется что камень не живой, он на самом деле тоже жив, просто скорость его жизни медленнее а срок жизни дольше

Рустам Галимов

Ты не поверишь - они ВЕЗДЕ!!!!)))

Ок
Оксана

Везде... Вот, вы, например... Или мухи...

Ив
Иван

Везде... Вот, вы, например... Или мухи...