Елена Мурзова

Есть ли бессмертные существа (живые организмы) на нашей планете?

Коля

Как оказалось, на нашей планете обитают бессмертные существа – уникальные медузы Turritopsis nutricula. Их диаметр составляет всего 4-5 мм. Как оказалось, этот вид медуз самоомолаживается.
По словам ученых, большинство медуз умирает после размножения. Этот же вид бесконечное количество раз из взрослого состояния возвращается в детское.
То есть получается, что эти медузы по сути являются бессмертными.
Ученые впервые обнаружили Turritopsis nutricula в тропических морях, однако эксперты не исключают, что эти организмы обитают и в других местах нашей планеты.
Стоит отметить, что медузы представляют для ученых особый интерес. Секреты их омоложения и бессмертия могут открыть ученым дорогу к человеческому бессмертию.

Отабек Мусаев

Нет такого в физическом смысле. Все течет, все изменяется. Было бы очень грустно обречь кого-то на вечное существование и лишить пути дальше.

Игорь Шохин

Много писали о потенциально бессмертных организмах. Те же простейшие. Они определённо потенциально бессмертны. Размножаются делением, половой процесс для них - не размножение. Бактерии, вероятно. Про медузу - фигня полная. То же можно написать про гидру, любое кишечнополостное!! ! Гидры в благоприятных условиях размножаются вегетативно бесконечно!

Марина Шуршалина

Предположительно - секвойя (мамонтово дерево) . Сравнивали клетки молодых саженцев и 4000 летнего дерева (не 400, а именно 4000), разницы не нашли. Причины гибели деревьев - внешние факторы.

Нина Котахова

На ум приходят только коралловые полипы. Правда их бессмертие относительно.

Влад Ибрагимов

Гриб - опёнок осенний. Возраст грибницы, а именно она и есть основной организм, порой сопоставим с возрастом леса, в котором опёнок растет.

Виктория Попова

И гдето ходит грустный Агасфер.

Анюта Глушкова

Смерть понятие относительное. Человек тоже в каком-то смысле бессмертен, ведь он оставляет в потомках частицу себя.