Алена

почему вселеную назвали вселеной. помогите очень нужно

Мм
Ммммм

В русском языке слово «Вселенная» является заимствованием из старославянского «въсєленаꙗ», что является калькой древнегреческого слова «ойкумена» (др. -греч. οἰκουμένη), от глагола οἰκέω «населяю, обитаю» и в первом значении имело смысл лишь обитаемой части мира. Русское слово «Вселенная» поэтому родственно существительному «вселение» и лишь созвучно определительному местоимению «всё». Самое общее определение для «Вселенной» среди древнегреческих философов, начиная с пифагорейцев, было τὸ πᾶν (Всё), включавшее в себя как всю материю (τὸ ὅλον), так и весь космос (τὸ κενόν)

Ян
Яночка

проще-----вместилище ------всего-------и осязаемое и не осязаемое