Матрасы Мебель

Как работает трансмиссия у Нивы?

Сегодня знакомый жаловался: Плохо, что у Нивы-Шевроле не отключается "передок",по бездорожью не езжу, а катаясь по асфальту на постоянном полном приводе получаю бессмысленный перерасход топлива.
Я ему посоветовал снять передний кардан и демонтировать (если сможет) передние полуоси. На что он ответил, что другой его знакомый так якобы делал и в итоге машина вообще не ехала, буксуя в воздухе "выходом" на передний кардан.
По логике вещей, я предположил, что у данной Нивы не постоянный, а "переменный" полн. привод, т. е. дифференциал между передним и задним карданом. Так ли это?
И, что за блокировка там еще есть? Что она блокирует?

В УАЗе знаю, как все это работает, а в Ниве нет.

Заранее благодарю!

Ели верить тому, что написано здесь:

http://myniva.ru/index/kakoj_privod_u_nivy/0-58

[ссылка появится после проверки модератором]

http://nivaauto.ru/transniva.htm

то получается, что я прав.
В раздатке установлен межКАРДАННЫЙ дифференциал, который при движении подкючает "передок" либо "зад" (где меньше сопротивление) и привод получается, как бы "переменный",хотя при движении по асфальту возможно равномерное распределение.
Блокировка отключает именно дифференциал между карданами, а между левыми и правыми колёсами нет (т. е. межколесные дифференциалы у Нивы являются свободными) . Тода получается, чтобы отключить "передок" у Нивы необходимо снять передний кардан и обязательно включить блокировку, иначе не поедет.

Самое главное: почему все считают (во всяком случае все у кого есть Нива утверждают именно так), что дифференциала в раздатке нет, а блокировка отключает именно межколёсный дифференциал?

Антон Мазухин

точно так же это работает и на ниве, надо только включить блокировку раздатки.

Кардан снимать не надо, продается оригинальный чулок раздатки с узлом отключения переднего моста, устанавливается прямо на родную раздатку.

С отключенным передком расход возрастет

Ka
Kaina

Постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала