Ольга Фомина

Сколько фаз луны в одном лунном месяце? Пишем алгоритм рассчёта фаз луны. Сколько использовать фаз - 28,29 или 30?

Александр Гончаров

В лунном месяце четыре фазы. Дней в лунном месяце может быть 29 или 30. Данные о переходе луны из фазы в фазу есть, по моему, в большинстве перекидных и отрывных календарей. Также время перехода Луны из одной фазы в другую есть в астрономических эфемеридах. Но для определения точного времени перехода нужно учитывать Ваш часовой пояс и переход на летнеее или зимнее время. А, при необходимости очень точного расчёта и данные для города.