Кристина Литвиненко

в чем разница между дуэлью онегина и ленского и дуэлью печорина и грушицким

Анна Макарова

Ленский, оскорбленный легкомысленным
поведением Ольги, винит во всем Онегина, усматривая
в этом поведении оскорбление для себя. Он вызывает Онегина на
дуэль. Дуэль для Ленского - единственный выход из создавшейся
оскорбительной для него ситуации. Онегин принимает вызов. Он
не нашел в себе силы отказаться от дуэли, потому что общественное
мнение, которое он презирал, но все же не смог игнорировать, диктовало
ему согласиться на дуэль.

Очевидно, что по сравнению с дуэлью Ленского и Онегина, ситуация в дули Печорина с Грушницким намного острее.

Печорин ставит Грушницкого в поистине трагическую ситуацию,
пытаясь заставить своего "двойника" раскаяться в задуманной подлости.
Эта ситуация и для самого Печорина может оказаться роковой:
"Я решился предоставить все выгоды Грушницкому я решил
испытать его: в душе его могла проснуться искра великодушия,
и тогда все устроилось бы к лучшему... " Грушницкий был убит на
дуэли. Печорин пережил трагические минуты и лишний раз убедился
в том, что он послан в мир, чтобы приносить несчастья другим.
Дуэль понадобилась Лермонтову в романе не только для сюжетного
хода, но и для того, чтобы раскрыть глубину характера своего героя.
Накануне дуэли он размышляет о самых главных вопросах
человеческого бытия: о смысле и цели жизни человека, о его назначении
на земле. Перед предполагаемой смертью не приходится сомневаться
в честности и искренности Печорина. И читатель, наконец, понимает, для чего понадобилась Печорину "цепь психологических экспериментов над собой" и над всеми, кто встречался на его пути.
Он искал смысл и назначение своей жизни.

Две различных дуэли все
же имеют одно важное свойство, которое присуще природе самой
дуэли. Дуэль призвана разрешать конфликт в своей социально-знаковой
системе. Оба писателя используют дуэль и как сюжетный ход,
и как средство для раскрытия глубинных процессов, происходящих
в сознании человека или в окружающей жизни.

Александр Колпецов

Онегин с Ленским стреляются из-за Ольги - девушки Ленского, за которой Онегин начал ухаживать. Печорин же с Грушницким стреляются из-за того, что второй решил посмеяться над Печориным. Ленский и Онегин стреляются "бесцеремонно", в отличии от второй пары.