Надежда Свинарёва

Напишите пожалуйста происхождение фразеологического оборота мороз подрал по коже

Вероника Терехина

Ощущается озноб от сильного страха, ужаса, волнения, как от действия холода, морозного воздуха.

Примеры:

Сцену Сусанина в лесу.. . я писал зимою, всю эту сцену, прежде чем я начал писать, я часто с чувством читал вслух и так живо переносился в положение моего героя, что волосы у меня самого становились дыбом и мороз подирал по коже (М. Глинка) .

Моя бабушка пережила блокаду Ленинграда, и, когда она начинает рассказывать о тех днях, мороз по коже подирает. (А. Костенко).