Светлана Байкова

Методы определения расстояния в астрономии. Помогите по вопросу: "Некоторые методы определения расстояния в астрономии".

Лиза Лиясова

Взрыв белого карлика - сверх новая звезда - во всех уголках Вселенной происходит для одной массы звезды. То есть везде источники света одинаковы. Поэтому отслеживают сверхновые звёзды и по максимуму блеска определяют видимую светимость данной звезды. Которая в данном случае зависит только от расстояния до этой звезды. То есть определяют сначала блеск, из блеска определяют светимость, а из светимости определяют расстояние.