Вячеслав Бабичев

может ли быть устойчивым биоценоз пшеничного поля? свой ответ поясните. помогите пожалуйстаа

Ба
Баркова

Это искусственный биоценоз. В нём мало видов организмов. Для его стабильности требуется либо большее видовое разнообразие, либо постоянная поддержка извне. Без поддержки человеком поле в скором времени исчезнет.

Лёшка Иванов

вопрос бредовый

в мире вообще ничего нет устойчивого, если вопрос в том, будет ли расти пшеница на поле если люди перестанут ее сеять каждый год, то лет 5 она продержится как доминирующий вид - точно, в теории чем разнообразнее видами биоценоз, тем больше вероятности, что при отклонении погодных условий, жизнь там останется, лишь изменятся биоценотические связи, т. е. якобы, чем меньше видов, тем менее устойчив биоценоз, пшеницу сеют модифицированную, она устойчива и к основным вредителям, но при этом ее нужно обрабатывать, я наблюдаю некоторые пшеничные поля уже 10 лет на одном и том же месте, за ними ухаживают люди, которые тоже являются частью биоценоза, если развивать эту мысль, то челоечество уже уничтожило огромное множество видов, часть из них погибло от побочного действия людей, часть от прямой охоты, в теории люди бы давно вымерли, уничтожив кормовую базу, но нет - мы научились выращивать корм в виде животноводчества и земледелия, и тенденция сохраняется, все больше видов вымирает, нарушается множество биоценотических связей и кормовых цепочек, и в этом бульоне устойчивости нет, поэтому ответ - нет устойчивости ни в пшеничном поле ни в чем другом