Сергей Самойленко

Помогите с литературой! Что такое рассказ былина, басня, мораль, сказ и баллада? Помогите пожалуйста!

Жаннулька Анисимова

Рассказ – это небольшое прозаическое произведение в основном повествовательного характера, композиционно сгруппированное вокруг отдельного эпизода, характера.

Былина - это жанр устного народного творчества. Былина - от слова быль. это повествование о сообытиях, которые были давно. в былине обязательно есть ГЕРОЙ (Садко, Илья Муромец) . Их исполняли нараспев. Распространена была в 9-12 вв. Характерны многочисленные эпитеты и троекратные повторения.

Ба́сня — стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце басни содержится краткое нравоучительное заключение — так называемая мораль. Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей. Басня — один из древнейших литературных жанров.

Мораль - Определенный урок, который необходимо извлечь и учесть.

Балла́да — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет баллады обычно заимствуется из фольклора. Баллады часто кладутся на музыку.

удачи в учебе)