Михаил Никитин

Как определить переходный глагол или нет?

Владимир Никитин

Переходные глаголы употребляются с существительным в винительном падеже без предлога, например: покрасил стену; смотрит телевизор; гонит козлов и т. д.
Непереходные глаголы НЕ МОГУТ употребляться с существительным в винительном падеже без предлога, например: ехать, лететь, ходить и т. д.

An
Andрей

Если глагол может употребляться с существительным в винительном падеже без предлога, он переходный.
Пример "съесть (кого? что? ) яблоко" - переходный глагол
А вот, например, глагол "идти" непереходный. Нельзя сказать, например, "идти меня".