Денис Зайцев

2,3 переходных или не переходных глагола

Антон Кожица

Глаголы, которые обозначают действие, переходящее на предмет, называются переходными.
Все остальные глаголы являются непереходными.
Переходные глаголы имеют (или могут иметь) при себе имя существительное или местоимение в винительном падеже без предлога:

брал (что? ) книгу (в. п.) , встречать (кого? ) его (в. п. )

При переходных глаголах существительное или местоимение может стоять и в родительном падеже:

1) при отрицании:
не купил (чего? ) хлеба (р. п.) , не выпить (чего? ) молока (р. п.) ;

2) при указании на часть предмета:
отрезал (чего? ) сыру (р. п.) , нарвать (чего? ) цветов (р. п. )