Марина Лаврухина

что такое переходный глагол?

Василиса Печерская

глагол называется переходным, если он может использоваться с существительным в винительном падеже. например, глагол вижу-переходный, так как его можно употребить с сущ. в вин. пад КНИГУ (и т. д)
непереходный-думать (нельзя подставить сущ-е в вин. пад.)

Наталья Бондаренко

Переходный глагол (лат. verbum transitivum) — глагол, вступающий в сочетание с существительным в винительном падеже в значении прямого объекта действия.

Роман Романов

глагол, вступающий в сочетание с существительным в винительном падеже в значении прямого объекта действия