Алена Князева

Помогите решить задачу по физике!!!! Определить массу m, если

Шарик масса m с зарядом q подвешен на тонкой изолирующей нити к вертикальной плоскости, по которой равномерно распределен заряд с поверхностной плотностью σ . Нить образуют с вертикалью угол a, сила натяжения нити равна Fн. Определить массу m, если q = 1650 СГСЭ; σ = 0,4мкКл/м^2; а=35 градусов.

Олег Тен

Ответ. tg(a)=((q*b)/(2*e*e0*m*g); m=(((q*b)/(2*e*e0*tg(a)*g);