Кристина Гудинова

какое основное богатсво урала?

спс

Серёга Терехов

Основное богатство Урала — руды, причем руды комплексные, например, железные руды с примесью титана, ванадия, никеля, хрома, медные руды с примесью цинка, золота, серебра.

Большинство рудных месторождений находится на восточном склоне, где преобладают магматические породы. Крупные месторождения железных и сопровождающих их руд — Магнитогорское, Высокогорское, Качканарское, Бакалъское, Халиловское.

Богат Урал месторождениями цветных металлов.
Медную руду добывают на Красноуральском, Гайском и других месторождениях. На Северном Урале были найдены крупные месторождения бокситов и марганца. Много добывают на Урале никеля и хрома. В городах Среднего и Северного Урала тянется платиновый пояс. Старейшее место золотодобычи в России – Березовское месторождение близ Екатеринбурга.

Из нерудных богатств следует отметить огромные залежи асбеста («горного льна» ) – ценнейшего огнеупорного материала. Баженовское месторождение асбеста – одно из крупнейших в мире.
Издавна славится Урал всевозможными драгоценными и поделочными камнями. Известны уральские самоцветы: аметисты, дымчатые топазы, зеленый изумруд, сапфиры, прозрачный горный хрусталь, александриты и др. Все эти самоцветы добываются в основном на восточном склоне.
На западном склоне в бассейне реки Вишеры найдены высококачественные алмазы.

Необычайной красотой расцветок выделяются поделочные камни Урала: яшмы, мраморы, пестрые змеевики. Но в особенности ценятся зеленый узорчатый малахит и розовый орлец.
В Предуралье пермские соленосные толщи краевого прогиба содержат большие запасы калийных солей, каменной соли, гипса (Верхнекамское, Соль-Илецкое, Усольское месторождения) .
Много на Урале строительных материалов — известняка, гранита, цементного сырья.
Есть на Урале также и нефть (Ишимбай и др. ) и каменный уголь.

Ирина Агеева

Медь, самоцветы, мёд

Ирина Корниенко

это полезное ископаемое