Светлана Тимаева

В какой стране находятся данные туристские объекты?

Татьяна Ременюк

В Узбекистане или Туркмении. Второе и третье фото на Самарканд похоже.

Жека Миронов

Это Медресе Мири Араб в Бухаре

Ольга Фомина

Медресе Мир-и Араб (1535-1536)

Строительство медресе Мир-и Араб (Мири Араб медресе) приписывается шейху Абдаллаху Йамани (из Йемена) , духовному наставнику ранних шейбанидов, более известному под именем Мир-и Араба. Шейх Абдаллах имел большое влияние на Убайдулла-хана (Муизз уд-Дин Абу-л-Гази УбайдУлла-хан, сын Махмуд-султана, султан Бухары 1512—1533, хан Мавераннахра 1533—1539 ), оставившего значительный след в истории Бухары. Современники рисовали его суровым воином. Он шесть раз водил свои войска в опустошительные набеги на Хорасан. Воспитан был правитель в духе суфистского миросозерцания и само имя "Убайдулла" было ему дано отцом в честь знаменитого шейха XV века Убайдуллы-ходжи Ахрора, родившегося под Ташкентом.

Vlad Shklyarenko

Узбекистан, Хорезмский город