Валера Бойченков

Договор поставки. Количество товара.

Ситуация такая: Заключен договор поставки. По нему нами со склада поставщика (самовывоз) было получено запакованное оборудование. Позже, уже после вскрытия упаковки, было обнаружено нарушение количества поставленного оборудования. Представителем Поставщика был составлен акт о недопоставке оборудования. В согласованные с поставщиком сроки, наш водитель прибыл на склад поставщика и забрал недостающий товар (тоже запакованный) . При отгрузки товара сторонами была подписана только транспортная накладная (не ТТН) , в которой нет ни перечня товара, ни стоимости. Позже Поставщик обратился к нам с требованием оплатить ошибочно поставленный нам товар (типа нам было ошибочно отгружено не принадлежащее нам оборудование на сумму раз в 5 превышающую стоимость «нашего товара») , мотивируя это тем, что товар был нами получен, а претензии об излишках от нас не поступало. Вообщем пытаются на нас заработать. Вопросов у меня несколько... 1) На кого ложиться обязанность по обеспечению всей документации в момент отгрузки товара (ну тоесть наличия ТТН, акта сдачи-приемки и прочего) . 2) Есть ли вообще шансы у Поставщика взыскать с нас деньги Спасибо.

Евгений Бердюгин

Я Вам так скажу (поскольку поставкой занимаюсь давно) :
1. Начнем с того, что это за товар, который нельзя взять у другого поставщика?
2. При выборке (это Ваш случай) , проверяйте.
3. Обязанность лежит на том, кто указан в договоре (представитель покупателя) .
4. От Вас может и не поступать претензий. поступать они должны от поставщика.
5 Есть, если Вы в суде признаете факт (я бы не признавал)