Студент Академии

что означает "били мене цiпом" (из украинской песни про казака) а точнее, что такое это "цiпом" ?

По
Поля

Били меня цепом. Цеп использовался раньше для молотьбы колосьев (снопов).

Екатерина

Цип--это такое орудие труда (две палки соединенные цепью), которое использовалось раньше для обмолота пшеничных и др. снопов

Владимир

Посмотрите какой-нибудь фильм с Джеки Чаном, где его бьют тройным цепом. Точно есть больше одного, названий не припомню.

Ольга Захарова

жостко его вобщем били))

Вячеслав Тур

Pesets White,Александр и inga zajonc правы: цiп, а по-русски цеп - это орудие для молотьбы. По-японски - нуньтяку. Кстати, было бы интересно увидеть перевод этой песни на японский...