Арам Манукян

как приготовить варенье из слив и грецких орехов?

Настя Лощинина

Варенье из слив и грецких орехов

Ингредиенты
•1 кг. слив
•1,2 кг. сахара
•2/3 стак. расчищенных грецких орехов

Рецепт приготовления:
•Сливы разрежьте пополам и удалите косточки. В любую половинку положите маленький грецкий орешек.
•Сварите сладкий сироп: сахар высыпьте в кастрюлю, влейте 0,5 стакана воды и поставьте на плиту.
•Сахар должен вполне рассосаться в воде и начать булькать (никак не забывайте мешать!) .
•Дайте незначительно остыть (приблизительно до 60 °С) . Залейте сиропом сливы, накройте салфеткой и оставьте на день.
•Слейте сироп, прокипятите его, остудите до 60 °С и опять залейте сливы. Так делайте 5-7 раз, что займет в лучшем случае 4 дня.
•В конце прогрейте все варенье и закатайте в банки.

Максим

Аккуратно посрезайте носики у слив, извлеките косточку и в каждую сливу вложите по четвертинки грецкого ореха,
Наколите сверху в нескольких местах. Сварите сироп (1 кг сахара + 1 стакан воды) опустите туда 1 кг слив и проварите 5 минут от закипания на малом огне. Отставьте и оставьте до утра. На второй день проварите еще 5 минут, перелейте в чистые банки и закатайте Приятного аппетита !