Алексей Петрыкин

помогите по немецкому пожалуйста. очень надо.

образовать с помощью местоимения
сложноподчиненное предложение с
придаточным определительным.

1. Die Schuler sollen diese Kontrollarbeit noch einmal machen. Ihre Noten sehr sclecht sind. (die).
2. Das Buch verkauft man in der Buchhandlung im Zentrum. Du interessierte dich dafur, (das).

Ангелинка Ягодка

1. Die Schüler, deren Noten sehr schlecht sind, sollen diese Kontrollarbeit noch einmal machen.
2. Das Buch, für das du dich interessiertest, verkauft man in der Buchhandlung im Zentrum.
Das Buch, das dich interessiert, verkauft man in der Buchhandlung im Zentrum.