Надежда Солодовникова

помогите плиз по немецкому. очень надо....

образовать с помощью местоимения
сложноподчиненное предложение с
придаточным определительным.

1. Unsere Lehrerin lobt mich. Ihre Meinung ist sehr wichtig fur alle. (die).
2. Die Frau war sehr froh. Gerdt half ihr durch die Strase, (die).
3.Das Madchen ist die beste Schulerin in der Klasse. Da liegen seine Schulsachen, (das).

Сергей Повар

1. Unsere Lehrerin, deren Meinung für alle sehr wichtig ist, lobt mich.
2. Die Frau, der Gerdt durch die Strasse half, war sehr froh.
3. Das Mädchen, dessen Schulsachen da liegen, ist die beste Schülerin in der Klasse.