Лариса Узилова

плесневые грибы подразделяются на ...грибы паразиты подразделяются на ...на какие группы?

Ирина Никифорова

1. Плесневые грибки. В основном растут на бетонных конструкциях, на краске, на камнях. Имеют форму пятен или точек. Цвет плесневых грибков может быть чёрный, бурый, зелёный или голубой. Также бывают светящиеся и фосфоресцирующие, но они практически безопасны. Плесневые грибки разрушают строительно-отделочные материалы до основания.

2. Грибки синевы. Располагаются на деревянных поверхностях и разрушают клетчатку дерева. Поверхность дерева, под воздействием грибка синевы окрашивается в серо-синий цвет. Дерево внешне теряет эстетический вид. Также, грибки синевы протачивают мельчайшие каналы в лакокрасочном покрытии. Через эти каналы проникает вода, влажность древесины повышается и плесень закрепляется.

3. Грибки гниения. Воздействию этих грибков гниения, или просто гнили, также подвержена древесина. Гниль бывает: белая, бурая и бактериальная. Белая гниль разрушает лигнин и целлюлозу. Она способна за месяц разрушить дубовый пол. Дома, заражённые этим грибом сжигали, чтобы не заразились другие постройки. Бурая гниль раскалывает дерево на части. Бактериальная гниль воздействует на древесину изнутри, разлагает целлюлозу. Гниль бывает влажная и сухая. Если гниль влажная, то на древесине появятся желтовато-коричневые, тёмно-коричневые или чёрные полосы. Затем появятся трещины. Если гниль сухая, то древесина становится коричневого цвета. Затем она сжимается и раскалывается вдоль и поперек волокон.